wmf_kopf
 

Newsletter, Februar 2014  | Newsletter, February 2014

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Aussteller,

am kommenden Wochenende ist es endlich soweit: Die 43. World Money Fair begrüßt vom 7. bis 9. Februar 2014 viele Tausend begeisterte Messegäste aus dem In- und Ausland. Um die Vorfreude noch ein wenig zu steigern, haben wir hier all unsere Aussteller und ihren diesjährigen Standort in den Messehallen zusammengestellt.

Wir freuen uns auf eine großartige Messeveranstaltung, auf viele spannende  Diskussionen beim → Technical Forum und auf interessante Präsentationen beim diesjährigen → Media Forum. All unseren Partnern wünschen wir maximale geschäftliche Erfolge und hoffen, dass Ihnen das Wetter eine möglichst stau- und eisfreie Anreise erlaubt.

Kommen Sie gut bei uns an! Wir freuen uns auf Sie!   

Ihr Organisationsteam
der World Money Fair

Dear Dear Madam or Sir, Dear exhibitors,

At the weekend the moment we have all been waiting for will finally arrive: The 43rd World Money Fair will open its doors to thousands of coin enthusiasts from Germany and abroad from 7th to 9th February. To increase the anticipation a little, we have compiled an overview of all our exhibitors and their locations in the exhibition halls this year for you.
 
We are looking forward to a marvelous fair event, with plenty of fascinating discussions at the → Technical Forum and interesting presentations at this year's → Media Forum. We wish all our partners maximum business success and hope that the weather allows you to travel without traffic jams or icy conditions.

Have a safe journey! We are looking forward to seeing you!

Your World Money Fair
Organization Team

 
 
 
 
 

Ausstellerliste
List of Exhibitors

→ Download: Ausstellerliste | List of Exhibitors (PDF-Document)

Stand | Date: 31.01.2014

 
wmf_verbaende
 

Verbände
Organisations

Berufsverband des Deutschen Münzenfachhandels e.V. (A11) • FENAP (A11) • Gesellschaft für Internationale Geldgeschichte e.V.  (H42-44) • Gesellschaft zur Förderung der Numismatik e. V. (A11) • MDC Mint Directors‘ Conference Mexico 2014 (K0) • Numismatischer Verein Hoyerswerda e.V. (A15) • Verband der deutschen Münzenhändler e.V. (H4) • Worldwide Bi-metallic Collectors Club (H26-27)

 
wmf_muenzen
 

Staatliche & Private Prägestätten, Nationalbanken
State & Private Mints, National Banks

Andorra Mint - Servei d‘Emissions   (C15) • Austrian Mint - Münze Österreich AG  (D3) • Banco de México  (D1) • Bank of Latvia  (B2) • Bank of Russia  (B7) • Banque Du Liban   (E9) • Bayerisches Hauptmünzamt  (C3) • Bulgarian Mint - Global Coins and Medals  (C2) • Bulgarian National Bank  (C2) • Casa da Moeda do Brasil  (B6) • Casa de Moneda de México  (K0) • China Gold Coin Incorporation  (F13) • Czech Mint  (E11) • Deutsche Post AG Zentrale / Philatelie  (B9) • Faude & Huguenin SA  (B12) • Gravura Kunstpräge GmbH  (E27) • Hamburgische Münze  (C3) • Hungarian Mint Ltd.  (C16) • ICMC Israel Coins and Medals Corp. - The Holy Land Mint  (E2) • Dr. Ising GmbH, Württembergische Münzprägeanstalt  (C18) • Italian Mint - Istituto Poligrafico e Zecca Dello Stato  (C1) • Japan Mint  (C14) • Kazakhstan Mint of National Bank of Kazakhstan  (E7) • Lithuanian Mint  (B3) • Mennica Slaska Gold  (F10) • Mincovna Kremnica (E14) • Mint of Finland Group  (C5) • Mint of Poland  (C12) • Monnaie de Paris  (D4) • Moscow Mint of Goznak  (B7) • MünzManufaktur Medaillen und Münzen GmbH  (E19) • National Bank of Belarus  (F1) • National Bank of Kazakhstan  (E7) • National Bank of Ukraine  (F4) • PAMP SA - Produits Artistiques Metaux Precieux  (E5) • Pobjoy Mint Ltd.  (B19) • Portuguese State Mint - Imprensa Nacional  Casa da Moeda S.A.  (E12) • Prague Mint  (B8) • Royal Australian Mint  (E13) • Royal Canadian Mint  (C4) • Royal Danish Mint  (F14) • Royal Dutch Mint  (B1) • Saint Petersburg Mint of Goznak  (B7) • Spanish Royal Mint  (D2) • South African Mint Company (Pty) Ltd  (B10) • Staatliche Münze Baden-Württemberg  (C3) • Staatliche Münze Berlin  (C10) • Swissmint, Eidgenössische Münzstätte  (F12) • The Perth Mint  (E8) • The Romanian Mint  (E3) • The Royal Mint (Great Britain)  (E10) • The Singapore Mint  (B11) • Treasury Department, Thailand  (C17) • Vatican Numismatic Office  (F5) • Verkaufsstelle für Sammlermünzen der Bundesrepublik Deutschland (VfS)  (C3)

 
wmf_technik
 

Technik, Zubehör
Technical equipment, Suppliers

ACSYS Lasertechnik GmbH (C19) • Alfred Wertli AG (B25) • Allgemeine Gold- u. Silberscheideanstalt AG (D70) • Amera International AG (B26) • Apograph GmbH (C30) • Austrian Mint - Münze Österreich AG, B2B Division (C28) • Baoquan Coins Investment CO., Ltd. (E16) • Baublys Laser GmbH (B26) • BEMA Maschinen GmbH (B26) • CECO S.A., Compania Europea de Cospeles S.A. (C24) • Certiline S.r.l. (B14) • Coin Blanks Plant Gurt LLC (C21) • DELCAM (B13) • DIMA Maschinen-Handelsgesellschaft (B25) • Dongguan Special Paper Company (E26) • E. Wilhelm GmbH (E34) • Economa Automatisierungstechnik GmbH (C29) • FOBA Laser Marking + Engraving (ALLTEC GmbH) (B25) • Gem & Lead Co., Ltd (E17) • Gräbener Pressensysteme GmbH & Co. KG (C26) • H2O GmbH (B25) • HDG-Tresore (K11) • Heimerle + Meule Group (B24) • Helmut Fischer GmbH, Institut für Elektronik und Messtechnik (B23) • IKOI Srl (E24) • Indutherm Erwärmungsanlagen GmbH (C25) • InduVis GmbH (B26) • INEA AG (B25) • International Packaging Corp. (U.K.) Ltd. (E33) • Istanbul Gold Refinery (C20) • Italchimici S.P.A. (B15) • Italimpianti Orafi Spa (B20) • ITW Morlock GmbH  (B26) • KND Industries Co., Ltd. (E30) • Lang GmbH + Co. KG (C27) • Leser GmbH (E28) • Leuchtturm Albenverlag GmbH & Co KG (F24) • LINDNER Falzlos-Gesellschaft mbH (F2 ) • Locatelli Hydraulic Presses (B22) • Mühlbauer Group (B25) • Numismatic Guaranty Corporation (NGC) (F8) • PCGS - Collectors Universe (H7 + C13) • Poongsan Corporation (C22) • Poellath GmbH & Co. KG (E23) • Proditec (C31) • Rand Refinery  / Prestige Bullion (B16) • Reischauer GmbH (B26) • Rösler Oberflächentechnik GbmH (C31) • Royal Blanking International (B18) • Sack & Kiesselbach Maschinenfabrik GmbH (C23) • SAFE, Schwäbische Albumfabrik GmbH & Co. KG (E32) • Schaubek - Verlag Leipzig GmbH (E1) • Schuler Pressen GmbH (B26) • Schultheiss GmbH (B21) • ShenYang He Zhang Crafts Factory (E16) • Singlet (F23) • Solidus Scheide- und Analyseanstalt Berlin GmbH (K5) • Soncini SAS (E31) • Spaleck Oberflächentechnik GmbH & Co. KG (B26) • t-c-w trade center wagner GmbH (E35) • Wild design GmbH (E25) • WMU Wärmebehandlungsanlagen (B26) • Zenith Print and Packaging Ltd. (E29)

 
wmf_presse
 

Presse, Medien
Press, Media

Battenberg - Gietl - Verlag & Publikationsservice GmbH (F9) • Deutsches Münzen Magazin, EMS-Verlag (D0) • Krause Publications (H6) • Money Trend Verlag GmbH (K7) • Philapress - Münzen Markt (–)

 
wmf_haendler
 

Händler
Dealers

Bereich A | Section A

2 Euro Coin, Zoran Vidakovic (A95-96) • AMS - Auktionen Münzhandlung Sonntag (A126) • Antykwariat Numizmatyczny, Pawel Niemczyk (A26) • APA - Numismatik, Armin Paslack (A76-79)Abdullah Beydoun  (A93-94) • Dieter Brauer (A135-139)Münzenhandlung B. Brom (A43) • Salve Margarita Dan (A85-86)Paul Davies  (A42)Johannes Diller  (A66-71) • Wilfried Duy (A13-14) • e-hobby (A16-18)John Eccles (A145-150) • El-Attar (A44) • Eurogold S.A. (A41)Algis Falkauskas (A155-156)Schahram Farahbakhsh (A104-109) • Klaus Fischer (A112-115) • Fa. Roxane Franquinet (A0-3) • G.R. Trading Co. Limited (A46-50)Eckhard Glienecke (A141-144) • U. Helmig (A27) • Hensch-Münzenhandel, Henryk Schulz (A19-24) • Herforder Münzhandel Gabriele Haberhauer e.K. (A55-60)Julius Jankauskas (A8-10) • Jerimsko Ltd. (A36-38)Hamid Kazemi  (A51-54) • Klindt & Zanke (A74-75)Peter Kreutner (A128-129) • Thomas Kuntner (A72-73) • Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn e.K. (A127) • Masta Trade D.O.O. (A87-92)Paul Moser (A12)Münzkabinett Mrugalla (A116-119)Detlef Müller (A97-103) • Hans-Bernhard Müller (A4-7)Martin Noppenberger (A64-65) • Numismatica Varesina SRL (A45)Manfred Olding  (A40)Kurt Paas (A80-84) • Philcap S.r.l. (A157)Wolfgang Rittig (A39) • Samlerforum (A130-134) • Siewert - Münzen (A120-125)Raymond Sleet (A32-34)Francesco Spinelli (A151-154) • Tamco Numismatics (A28-31)Markus Tognino (A61-63) • Volk & Volk GbR (A110-111) • Zelhan Collection GmbH (A25)

 
haendler2
 

Bereich B und C | Section B and C

The East India Company (B4) • Panda America (USA/Singapore) (C11)Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG (C6) • American Gold Rush (C7) • Emporium Hamburg (C8) • Europe Silver Bullion (C9)

Bereich D | Section D

Beijing KangYi Xuan Coin Collection Authentication (D54-56) • cgb.fr numismatics (D6-9) • Dr. Martina Dieterle (D41) • Ismail Alaa Eldin (D29-30) • G+G Euromünzen  (D44-47) • Gerhard Heuchert (D57-58) • Kinzel & Bode (D31-36) • La Casa Historica (D21-23) • Dirk Löbbers (D65-69) • H. Löchte (D16-20) • Ludwig Münzhandel (D12-13) • Münzenhandlung am Mierendorffplatz, Hursit Ari (D26-28) •  Renate Niermeier (D37-38) • NQN - Nicolas Quentin (D24-25) • Numis Numismaticky Salon s.r.o. (D62-64)Andreas Oehme (D51-53) • Oulong GmbH (D59-61)Eberhard Paul  (D39-40) • Pronobile (D10-11) • Sberbank of Russia (D5)Rüdiger Stumm (D14-15) • Wakim Wakim (D48-50) • Winport International GmbH (D42-43)

Bereich E | Section E

Au Trésor Gold und Numismatik AG (E27) • Educational Coin Company (E21) • Erwin Dietrich AG (E27) • Helvetic Mint (E27) • International Coin House AG (E15) • MDM Münzhandelsgesellschaft mbH & Co. KG (E4) • Numiscollect (E20) • Schoeller Münzhandel GmbH (E6) • Sincona Swiss International Coin Auction AG (E27) • Universal Mint Pty Ltd. (E22)

 
haendler2
 

Bereich F | Section F

Coburger Münzenhandlung, Klaus Wagner (F16) • Coin Invest Trust (F3) • EMK - Marc Bach (F6)David Fletcher - Mint Coins (F17) • Frontini Paolo SRL (F22) • Marvin Spa (F18) • Moneda Nueva (F7) • Numiscom (F11) • Dr. Busso Peus Nachf. (F15) • Ritter GmbH (F19) • Tempelhofer Münzenhaus, Matthias Senger (F20) • Teutoburger Münzauktion und Handel GmbH (F21) • TopWorld Coins Deutschland GmbH (F7)

Bereich G | Section G

C. Ahrholdt (G88-93) • Bautzener Sammlertreff (G99-102) • Bereska Numizmatyka (G62-63)Detlef Bornholt (G40-44) • Diepholzer Münzkontor (G74-77) • Friedenauer Münzstube, Dieter Matte (G5-7) • GAP Goll - Müller GbR (G22-25) • Thomas Göbel (G51-57)Bernd Hamborg (G19-21)Manfred Heßler (G26-27) • Frank Hofmann (G17-18) • Huis Albert  (G79-85)R. Kupersky (G71-73)Harald Möller GmbH (G29)Klaus Müller (G78) • Münzen Makowski (G87) • Münzen Shop Mozart, Klemen Maganja (G107-110) • Münzhandelshaus Allgäu, Petra Hoffmann (G34-37)Ernst Neumann GmbH (G8-11) • Notaras Coins (G58-61)Miloslav Nozka (G103-106) • Numisbur (G66-67) • Numismática Diamantino (G86)Leo Reich (G64-65)Ulf Reuter (G45-48)Dag Rønning (G38-39) • Said Malta (G12-13)Emil Stamenov  (G49) • Starshop - Coins (G94-98) • Stema di Nasi Valter (G1-4)Alexander Suppes  (G28)Torsten Thom (G111-114) • Westshore Coins & Collectibles (G68-69)Waldemar Wisniowski (G30-33)Dipl.-Kfm. Waldemar Wollny (G14-16) • Worbes - Verlag (G50)

 
haendler3
 

Bereich H | Section H

Alali Numismatics (H12-13) • Andorrano Coins (H89-90)Aleksandar Basic  (H79-82)Koen Bossijns (H14-15)Joachim Crefeld (H23-25) • Delcampe.net (H5)Wolfgang Dreier (H28-33)Reiner Engel (H28-33) • Eurosmarket (H65-66) • Andreas Fenzl GmbH (H67-72)Alexander Gayck (H28-33) • Global Numismatic Services, L.P. (H3)Henry Hirose (H93-94) • Jemmy Antiqitäten und Münzen GmbH (H83-84) • Jordan Numismatic Centre (H16-17) • JVP Investment Coins (H1)Deutsche Notaphilie Manfred Kranz (H38-39) • Lusonomis, Lda. (H40-41) • Montenegro Numismatic, Sergije Volkov (H91-92) • Muenzwelt.tv  (H20-22) • Notaphila GmbH (H45-50) • Numismatica Pietro Anoe & Nummetrica Associates (H61-64) • Numismatica Villafranchese Di Diego Benedetti (H53-58) • Numispar - Paulo Oliveira (H87-88) • O.H.M. Ostholsteiner Münzhandel (H95-96) • Piso Numismatics (H97-100) • Sammlerbedarf Barleben GmbH (H18-19) • Sebastian Sänn (H73-78) • Schulman BV (H8-11) • Silberstars Münzversand  (H59-60) • Starnberg-Gold, Klaus Lenski (H51-52) • Horst Waterstraat (H34-37) • Ying Hu (H85-86)

Bereich K | Section K

AB Philea Myntkompaniet (K10) • Baldwin & Sons (K9) • Degussa Goldhandel GmbH (K3 + K6) • Geiger Edelmetalle GmbH (K4) • MCI Mint Germany (K8) • Münzen-Frank OHG (K1) • Reise Bank AG (K2)

 
haendler1
 

Bereich P | Section P

Bestcoin, Michael Kaup (P5-8) • Il Numismatico di Alberto Gazzetto (P9-11) • J & M Coin & Jewellery Ltd (P1) • Martí Hervera S.L. (P31) • MPO Auctions (P18-29) • Helmut Prager (P12-14) • Priese & Mehlhausen GmbH (P15-17) • Soler i Llach (P31)

Bereich R und Emp. | Section R and Emp.

Fred Reitinger (R1-4)Martin Mavrogenis (R11-12) • Antigoon (Emp.10) •Agentur Anfira, Filip Stefanov (R13-14) • Gerhard H. Dylla (R15) • Bühnemann Nachf. (R16)El-Shorbagy (Emp. 1-3) Eckehard Finger (Emp. 4-9) • Sintoni (R17)Auktionshaus H. D. Rauch (R18) • Editions Gadoury (R19) • Moruzzi Numismatica (R19) • Academy Shoukai (R20) • Montenegro S.A.S. (R21) • Le Tuyet Nhung (R22)Irene Schäfer (R23-27) • Van de Beek Munthandel (R28-32) • Ducaat Munthandel (R33-36)Alexander Kistner (R5-10)